San Martín, enfrentara el sábado a Independiente Rivadavia en Mza, con el arbitraje de Nazareno Araza.

El verdinegro continua con los entrenamientos con vista a su presentación en Mendoza ante Independiente Rivadavia el próximo sábado a partir de las 15:30 hs. en el Juan Bautista Gargantini.

Tras la derrota ante Barracas Central, San Martín buscara revertir la situación ante Independiente Rivadavia por la Zona B en el clásico cuyano de la fecha, que cerrará la primera rueda de la primera nacional.

El momento de San Martín no es el mejor, viene de sumar un nuevo traspié en el torneo de la Primera Nacional, donde cayó como local ante Barracas Central por 3-2 y no puede levantar cabeza, ya que se encuentra inmerso desde hace varias fechas entre los últimos puestos de las posiciones de la Zona B.

El encuentro ya tiene el árbitro designado, se trata de Nazareno Araza, será quien imparta justicia en uno de los clásicos cuyano.

El encuentro se jugará este sábado a las 15.30 y Araza estará acompañado por Manuel Sánchez y Matías Bianchi como asistentes y Yamil Possi como cuarto árbitro.

Este clásico entre mendocinos y sanjuaninos de la era moderna, será el número 11, y en los 10 anteriores hay un dominio de los Sanjuaninos con 6 victorias contra 3 de los mendocinos y 1 empate. La última vez que se vieron las caras, fue el 27 de diciembre del 2020 en el Gargantini, fue victoria del Verdinegro 1-0 con gol de Matias Giménez.

Primera Nacional
Fecha 17
Zona B
All Boys – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez

At. De Rafaela – Brown (A.)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Independiente (M.) – San Martín (S.J.)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Barracas Ctral. – Villa Dálmine
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Instituto (Cba.) – San Telmo
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

G. Y Esgrima (J.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

T. Suárez – Santamarina (T.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Leandro Nuñez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Ferro Carril Oeste – Almagro
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Ramiro López

Dep. Morón – Güemes (S.E.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Abrir chat
1
¿Necesitas ayuda?
Producción - 2645057395
Ventas - 2645143021