Copa Diego Maradona: así quedaron las tablas de posiciones

Cumplida en su totalidad la tercera fecha de esta segunda fase de competencia. Las zonas Campeonato y Complementación están al rojo vivo y entró a una etapa decisiva.

Con tres partidos que se disputaron ayer se cerro la tercera fecha de la segunda fase de la Copa Diego Maradona. A dos jornadas para el final, ninguna de las cuatro zonas tiene una definición y amenazan con un apasionante desenlace.

ZONA CAMPEONATO

TABLA DE POSICIONES Zona A – Grupo A

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Boca JuniorsBoca Juniors7321062
2River PlateRiver Plate7321063
3Argentinos JuniorsArgentinos4311123
4IndependienteIndependiente3310255
5HuracánHuracán3310248
6ArsenalArsenal1301224

TABLA DE POSICIONESZona A – Grupo B

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BanfieldBanfield9330062
2TalleresTalleres5312053
3GimnasiaGimnasia4311154
4San LorenzoSan Lorenzo1201124
5Atlético TucumánAtl. Tucumán1201113
6ColónColón1301236

Los primeros de cada zona jugarán la final para definir al campeon y por un lugar en la Copa Libertadores 2021.

ZONA COMPLEMENTACIÓN

TABLA DE POSICIONESZona B – Grupo A

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Rosario CentralRosario Central7321072
2Defensa y JusticiaDefensa7321063
3UniónUnión4311155
4LanúsLanús4311134
5AldosiviAldosivi3310223
6PatronatoPatronato0300317

TABLA DE POSICIONESZona B – Grupo B

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Newell`sNewell`s9330071
2VélezVélez6320164
3Racing ClubRacing Club4311184
4EstudiantesEstudiantes4311144
5Central Córdoba (SE)C.Córdoba (SE)1301226
6Godoy CruzGodoy Cruz13012210

Los primeros de cada zona se enfrentarán y el vencedor jugará con el perdedor de la final por un lugar en la Copa Sudamericana 2022.

Abrir chat
1
¿Necesitas ayuda?
Producción - 2645057395
Ventas - 2645143021